Меню
Отправить заявку

Будем достойными наших современниц!

Давно уже сложилась благородная традиция — в день 8 марта отмечать достижения наших славных подруг в их созидательном труде.

1959 год был поистине годом великих свершений, и в сельском хозяйстве, и в науке, и в промышленности. Славные имена прядильщицы Валентины Гагановой, колхозного механика-водителя Турсуной Ахуновой, председателя колхоза Евгении Андреевой, птичницы Веры Сидоры, бригадира швейного цеха Марии Корх, ткачихи Юлии Вечеровой и многих, многих других замечательных тружениц нашей страны стали хорошо известны всем советским людям.

Наше киноискусство, призванное служить народу, отображать его думы и чаяния, должно показать черты нового в характерах советских женщин, которые повседневно открываются нам в их трудовых подвигах.

Я уверена в том, что каждая из актрис на вопрос, что бы ей хотелось сыграть, ответит: мою современницу. И это совершенно понятно. Но здесь надо заметить, что еще часто, к сожалению, за немногими исключениями, мало мы знаем то новое, что характеоно для человека сегодняшнего дня. А действительность каждый день дает нам, художникам, неисчерпаемый материал для творчества.

Да, мы вправе пожаловаться на слабую драматургию, на схематичность образов, на убогий язык, каким в большинстве своем говорят наши героини.

Да, мы можем посетовать на то, что наша режиссура чаще всего эксплуатирует внешние данные актера, забывая о том, что художественное творчество начинается с раскрытия внутренней, психологической стороны человека.

Но только ли поэтому за последнее время на наших экранах нельзя было увидеть женские образы, которые оставили бы неизгладимый след в нашем сознании и душе, которым хотелось бы подражать в жизни?

До сих пор помним мы в великолепном исполнении Веры Марецкой Александру Соколову из фильма «Член правительства», Варвару Васильевну из «Сельской учительницы», Прасковью Лукьянову из картины «Она защищает родину», или Олену Костюк в «Радуге» в исполнении Наталии Ужвий, мужественных героинь Елены Кузьминой — Таню Крылову из картины «Человек № 217», Машу Глухову — Марту из «Секретной миссии», веселых героинь Любови Орловой и Марины Ладыниной. Вспоминаю я и своих героинь, работа над образами которых доставила мне огромную творческую радость. Мне кажется, что к нашим чудесным актрисам — Марецкой, Ужвий, Кузьминой и другим — успех пришел именно после того, как они сыграли своих современниц.

В недавних фильмах можно отметить прекрасный — женский образ эпохи гражданской войны Анюты в картине «Коммунист», Ирины из «Судьбы человека» или Шуры в фильме «Баллада о солдате». Талантливое исполнение этих ролей актрисами С. Павловой, З. Кириенко и студенткой ВГИК Ж. Прохоренко захватило и взволновало нас. В их рсглях заложены черты характера, которые проектируют нашу современницу. Но нельзя забывать, что условия жизни, в которых живет и трудится наша героиня сегодня, сильно изменились, особенно за последние годы. Современника не надо угадывать, не надо воображать. Его надо знать, чувствовать.

Сущность советского человека, а следовательно и советской женщины, — это прежде всего сознательное отношение к гражданскому долгу, понимание своей роли в общественной жизни, преданность народу. Эти качества должны характеризовать и образы наших современниц на экране. Но это не всегда бывает. Часто узко-личные, вернее, бытовые перипетии сужают поле деятельности героини, затемняют многогранность ее характера.

К тому же сами-то мы, актеры, подчас, еще недостаточно готовы к тому, чтобы раскрыть и художественно объяснить духовную красоту наших современниц. Поэтому наш зритель чаще всего остается неудовлетворенным. Он не узнает себя в героях, уныло повторяющих один и тот же образ из картины в картину.

Мы перестали быть требовательными к себе. Мы легко произносим текст, забывая, что каждый человек на экране — это прежде всего индивидуальность, неповторимый характер. Он раскрывается не только в движении сюжета, а в процессе всей жизни героя на экрана, в его образе мыслей, интонации в его внешнем облике, во всей сумме жизненных примет, передающих зрителю силу правды, которая только и может его увлечь. Я вовсе не хочу обвинить моих коллег в недобросовестном отношении к своей профессии, а только хочу еще раз обратиться и к самой себе и ко всем вам, дорогие друзья. Мы должны глубже проникать в существо процессов и явлений, которые происходят в сознании нашего человека сегодня. Мы должны страстно и вдохновенно выразить силу ума и энергии советских людей, борющихся за коммунистическое будущее. Если вы хотите приобрести диплом Казахстана, то вы можете это сделать, выбрав диплом любого учебного заведения и купить диплом казахского образца , благодаря казахскому диплому, вы будете востребованный специалист, на бескрайних просторах Казахских степей!

Отправить заявку

не более 10 Мб

714400667c76bf2c0a92593b49d6e64d