Меню
Отправить заявку

Выращивание ратник

Ратник, а также цитирус- относится к семейству Бобовые. Распространен в Европе.


Считается что разновидностей этого цветка до 50 различных видов. У некоторых видов цитиуса всегда листья зелёные, а другие виды наоборот скидывают свои листья. Бывают виды растения, которые похожи на маленькие деревья. У некоторых бывают три листика на ратнике, а у других всего один. Цвета существуют только три: красный, белый и жёлтый.

Этому растению весь год нужно будет довольно много яркого освещения. Желательно ставить на западной стороне подоконника. В утреннее и вечерние часы цветку можно находится под прямыми лучами солнца. В летний сезон ракитник нужно выносить на свежий воздух. Если балкона в квартире нет, то растение желательно на протяжении года проветривать.

В жаркий сезон температура должна оставаться в пределах +25 C. С ноября месяца и до конца зимы цветок в квартирных условиях должен иметь температуру + 13 C, но, если температура выше чем нужно, тогда растение будет болеть.

В воде для полива цветка должно быть немного извести. В весенне-летний период землю поливают, как только она начнёт подсыхать. А в осенне-зимний полив осуществляется довольно редко, но следует наблюдать чтобы земля не начала киснуть.

Особенно важно круглый год опрыскивать растение. Весной и летом его опрыскивают каждый день и ещё ставят поднос с мокрым керамзитом. В зимнее время опрыскивать следует очень бережно и редко.

Не подкармливают цветок в зимний и осенний период. А в весенне-летний период удобряют в месяц два раза.

В течение трёх лет ракитник вырастет в высоту до 0,6 м. Как только он отцветёт, его следует обрезать. Для того чтобы верхушка цветка начала развиваться, её новые побеги закалывают.

После того как ракитник закончит цвести его сразу же пересаживают, но только если ему стало мало место в горшке. Сначала в ёмкость сыплют гальку, для того чтобы вода не застаивалась. А сверху насыпают питательную смесь из: земли, песка и перегноя. Взрослые особи растений сажают в ёмкость из дерева и в грунт добавляют немного извести.

Если размножать цветок с помощью семян, то это желательно делать исключительно в весенний период. Питательная смесь должна состоять из торфа и песка. Мини-теплицу вместе с семенами ставят в тень, иногда открывают и опрыскивают, а также температура должна всегда быть до +19 С. Когда покажутся всходы их надо будет пересаживать в ёмкость, а как только корни станут крепче, их сажают в более глубокие горшки. Спустя три года как, цветок подрастёт он начнёт первый раз цвести.

Чтобы размножать через черенки нужно брать стебли, у которых есть три листочка. Смесь готовиться из песка и торфа, после чего мини-теплицу сажают черенки и накрывают целлофаном. Каждый день дают проветриваться, потом их опрыскивают. Температура всегда должна оставаться + 19 градусов. Спустя, два месяца черенки следует пересадить в большие ёмкости.

Это растение очень токсично. Во время работы с цветком желательно одевать резиновые перчатки, а в крайнем случае руки надо несколько раз промыть с мылом под водой.

Главными паразитами у этого цветка всего два.

1. Тля.
2. Паутинный клещ он заставляет терять цвет листьев. Строительная фирма Квадрат может предложить  строительство домов по доступным ценам  под ключ в Новосибирске.

Отправить заявку

не более 10 Мб

335074fb1a0aee73da8a3b4035efb717