Меню
Отправить заявку

Педикулёз (лобковые вши)

Лобковые вши способны провести в анабиозе без всякой пищи до нескольких месяцев, выдерживают двое суток под водой, а также давление более килограмма. Но при этом погибают от голода, если отсутствие пищи застало их в активном состоянии, в течение суток.

Впрочем, активность лобковых вшей относительна. Насекомое выбирает себе волос по вкусу и на нём проводит всю свою жизнь. В случае обнаружения подобного «жильца» его практически невозможно оторвать от насиженного места, разве что – удалить вместе с волосом. Температура, при которой лобковые вши активизируются – от 30 до 38 градусов по Цельсию.

С позиции медиков Европы и Соединённых Штатов, лобковые вши стали почти эпидемиологической проблемой, однако на территории стран СНГ этой проблеме подвержены менее 8 процентов населения мегаполисов.

Причиной заражения лобковым педикулёзом может быть как половая связь, так и бытовой путь: через нижнее бельё, постель, сауну, баню или солярий.

Обнаружение лобковых вшей – дело крайне сложное. Дело в том, что эти паразиты имеют длину всего от 1 до 3 миллиметров и обитают в месте соприкосновения волоса с кожей.

Потому главным образом для обнаружения лобковых вшей используются косвенные улики.

В первую очередь, это зуд кожи. Дело в том, что лобковые вши для облегчения собственной жизни и питания используют специальное вещество, которое разжижает кровь. Впрыскивая его под кожу, вши облегчают процесс отсасывания крови, но «владелец» паразитов при этом чувствует зуд.

Во вторую очередь на коже могут появляться пятна голубого или синеватого цвета до 1 см в диаметре. Эти пятна чаще всего являются следствием небольших подкожных кровоизлияний, или – продукцией слюнных желёз паразитов.

В третью очередь, на нижнем белье могут появиться тёмные точки – результаты жизнедеятельности насекомых.

В четвёртую очередь, в паховой области могут появиться зудящие бугры, вплоть до экземы. К этому приводит расчёсывание зудящих областей на коже.

Хотя, конечно, можно увидеть и самих насекомых. И, к слову сказать, по высоте расположения гнид можно определить срок их пребывания на организме.

Классический способ борьбы с вшами – керосин – сегодня, конечно, тоже эффективен, однако можно воспользоваться и менее радикальными средствами. Прежде всего, избавляясь от волос в интимной области, можно избавиться от множества насекомых и всех гнид. Для того, чтобы легче избавляться от насекомых, можно использовать горячую воду с уксусом. Этот раствор позволяет растворить природный клей, которым удерживаются на волоске и сами насекомые, и гниды.

Дальнейшее лечение может заключаться в применении серо-ртутной мази, такого вещества как перметрин (оно содержится во многих препаратах). В любом случае лучше посоветоваться с врачом.

Для того, чтобы закрыть тему с лобковыми вшами, необходимо также провести определённый ряд процедур. Прежде всего – в содовом растворе прокипятить всё бельё – и нижнее, и постельное, и полотенца. Ведь гниды могут жить до недели и без пищи. После кипячения бельё необходимо прогладить горячим утюгом.

А во вторую очередь лучше всего пройти обследование на предмет гонореи, хламидиоза, сифилиса и прочих заболеваний, которые передаются половым путём и через кровь. Ведь лобковые вши – не только неприятные соседи, они ещё могут и выступать переносчиками этих заболеваний. самые молодые

Отправить заявку

не более 10 Мб

4921091c9211f2ac4426d9e59bfda0e7