Меню
Отправить заявку

Одна из причин военного поражения Польши

Автор видит одну из причин поражения Польши также и в географических особенностях страны. Выгнутое положение северо-западной и западной границ создавало возможность для окружения польских войск, находившихся на этой территории. Кроме того, имелись еще три выступа: по направлению к Данцигу, к Познани и западнее Кракова. Попытка удержать за собой эти выступы была связана с большим риском: обороняющиеся войска наверняка были бы отрезаны. Поэтому польское командование придерживалось идеи постепенного отхода к центру страны. Но такая стратегия не могла дать нужного эффекта в силу невыгодного расположения границы, превосходства противника в авиации, огневой мощи и подвижности. Кроме того, польская армия при отходе не могла укрепляться на необходимых в таких случаях естественных рубежах, так как таковых не было. Ввиду этого было необходимо выдвинуть вперед несколько групп войск. Между этими группами, однако, оставались незащищенные интервалы, а следовательно, фланги их были обнажены. Именно так и поступило польское командование, рассчитывая, что передовые группы будут отходить, затем с определенного рубежа наносить контрудары и вновь отходить на новый рубеж. Но такая тактика требует наличия подвижных войск; в противном случае передовые группы будут уничтожены раньше, чем они сумеют отойти на рубежи, где предположено дать решающее сражение. Большую помощь при такой тактике могли оказать массовые разрушения переправ, путевых магистралей и т. д. Это сдерживало бы темп наступления противника.


Автор отмечает, что по некоторым данным все мосты, ведущие в Польшу, были заранее минированы, но фактически они не были уничтожены. Предлагался также план разрушений для защиты центра страны — Варшавы — с радиусом до 160 км. Это могло бы дать большой эффект, но план не был осуществлен.


Далее автор подробно останавливается на расположении польских армий, затем переходит к оценке положения германской армии и указывает, что германское командование полностью использовало все слабости польской обороны и стратегическое положение страны.


Одно из главных преимуществ германской армии заключалось в том, что инициатива действий с самого начала кампании была всецело в руках наступающего.


Останавливаясь на стратегическом плане германского командования, автор считает, что немцы применили метод «клещей», который использовался не только группами армий, но и армиями. Стратегические «клещи» осуществляли две армейские группы: южная, состоявшая из трех армий, и северная — из двух армий. После этого автор разбирает ход операций, в котором он, по существу, никаких новых данных не дает. Интернет казино спин сити играйте бесплатно и без регистрации.

Отправить заявку

не более 10 Мб

140d495f14390dc251338139ccff5f88