Меню
Отправить заявку

Мертвопокровная ассоциация кедрового стланика

Мертвопокровная ассоциация кедрового стланика

Это широко распространенная группа ассоциаций кедрового стланика. Коренные сообщества группы занимают наиболее бедные и сухие местообитания. Они приурочены преимущественно к эродируемым крутым склонам троговой долины Шумилихи, встречаются на каменных россыпях, редко на моренных грядах. Приводим их описания.

Кедровый стланик мертвопокровный, склоновый. Уч.8. 26IVI1970 г. Участок расположен в нижней части юго-западного склона долины Шумилихи, крутизной 28—30°. Материнская порода — граниты. Высота над ур. м. около 1350 м. Поверхность почвы неровная — крупноглыбовая россыпь, поросшая кедровым стлаником, в промежутках частично заполненная мелкоземом.

Почва горная слабоподзолистая иллювиально-гумусово-железистая.

0—7 см. Рыхлая подстилка из сухой хвои стланика, шишек и другого не разложившегося опада.

7—11 см. Перегнойно-аккумулятнвный горизонт темно-бурого цвета, рыхлый, довольно сухой. Состоит из полуразложившегося опада стланика, пронизан его корнями.

11 — 27 см. Слабооподзоленный горизонт. Супесь белесого цвета с небольшим включением щебенки. По всему горизонту имеются органогенные комочки. Пронизан мелкими корешками стланика. 27—42 см. Серовато-желтый песок без включений перегноя. Скелетность заметно увеличена, ниже 40 см идут почти сплошные камни. Мелкие корешки стланика проникают до дна ямы, более крупные расположены преиму-щественно в слое 0—15 см. Увлажнение по всему горизонту довольно равномерное, почва свежая.

Сомкнутость стланика 0,8—1,0. Высота кустов 2—3 м. Стволы стелются вниз по склону, достигая 10—12 м в длину и 8—10 см в диаметре. Возраст стланика более 300 лет. Никаких признаков пожара на этом участке не заметно. На старых стволах стланика кора шероховатая, сильно растрескавшаяся. Отдельные стволы отмерли и сгнили на месте, а их укоренившаяся молодая часть продолжает расти. Возобновления стланика и деревьев нет. Высшие растения в покрове отсутствуют. Подстилка из хвои покрывает почву на 70—90%, оголенные участки имеются лишь на отдельных камнях и стволах. Мхи небольшими пятнами приурочены к основанию стволов стланика, лишайники не отмечены.

Кедровый стланик мертвопокровный на гранитных глыбах. Описан у подножия склона троговой долины. Высота над ур. м. 1280 м. Материнская порода — гранит. Кусты стланика растут яа камнях размером 3x6x4 м, скатившихся со склона. Почвы на камнях под кустами нет. Несколько корней стланика спускаются по трещине в камне и уходят в почву. Описанный куст стланика расположился на двух камнях и соединен между ними стволом диаметром около 24 см. Это нередко встречающаяся форма роста стланика в субальпийском поясе Шумилихи. Стланики, похожие на эту форму, описаны Л. Н. Тюлиной и в пихтовых рединах. Под сенью ветвей стланика цветковые растения отсутствуют. Среди сухой подстилки ближе к основанию стволов имеются небольшие вкрапления Dicranum polysetum — sp., а к периферии кроны — Cladonia amaurocraea — sol., Stereocaulon paschale — sol. gr. Этим кустам более 400 лет. Все старые стволы имеют гнилую сердцевину. Молодые ветви ежегодно прирастают по длине на 3—4 см. Кусты продолжают плодоносить и, видимо, с возрастом их семенная продуктивность не снижается.

Участки 6 и 8 служат характерным примером мертвопокровной коренной ассоциации кедрового стланика. Приводимое ниже описание сделано на участке переходной ассоциации от мертвопокровной к лишайниковой. Эта ассоциация расположена на том же склоне в стланике примерно того же возраста, что и на уч. 8.

Кедровый стланик лишайниково-мертвонокровныи. Уч. 7, 25/VI 1970 г. Юго-западный склон долины крутизной 30°. Высота над ур. м. около 1380 м. Материнская порода — граниты. Субстрат представлен песчано-валунным суглинком. Сомкнутость стланика около 0,8. Высота кустов 2,5—3 м, диаметр ползучих стволов 12—20 см. Отдельные ветви на месте развилки разодраны вдоль тяжестью снега, мощность которого здесь достигает более 1,5 м. В нижней части кустов много усохших ветвей. Трав и кустарничков нет. Мохово-лишайниковый ковер имеет покрытие 0,3—0,4, остальное пространство затянуто подстилкой из сухой хвои стланика.

Описанное сообщество окружено чернично-бадановым редкостойным каменноберезником и россыпью. Такие же участки с несколько большим или меньшим обилием лишайников описаны нами и Л. Н. Тюлиной на юго-восточных крутых склонах долины Шумилихи и других рек Прибайкалья. На дне долин и каров кедровый стланик с мертвым покровом встречается редко. Приводим описание фрагмента такой ассоциации.

Кедровый стланик мертвопокровный с березкой Миддендорфа. Уч. 15а, 27/VI 1970 г. Участок расположен в верховьях Шумилихи на дне сухого кара. Высота над ур. м. около 1700 м. Поперечник куртины 3x3 м, высота 1,6 м, диаметр ветвей 2—4 см. Вокруг стланика — густой бордюр из ерника Betula middendorffii и кашкары Bhododendron aureum. Подстилка из хвои стланика покрывает почву на 80%. Единично встречаются кустики черники Vaccinium myrtillus. На прогалах выделяются пятна Stereocaulon paschale. Вокруг куртины — крупноглыбовая россыпь. Этот фрагмент является переходным к лишайниковой ассоциации.

За пределами Прибайкалья мертвопокровные ассоциации кедрового стланика без древесного яруса описаны Б. Н. Городковым в Пенжинском районе на плоских склонах гор на высотах не более 150 м над ур. м.— и там это наиболее высокопродуктивные стланиковые сообщества. Чистые заросли стланика наблюдались Д. П. Воробьевым на побережьях Охотского моря. Они занимают крутые склоны и сплошной полосой обрамляют гольцы. Почва под такими ассоциациями не сформированная — камень и щебень на поверхности. С. А. Пивник описала мертвопокровные заросли кедрового стланика на Приленских отрогах Верхоянского хребта. Там они занимают самые неблагоприятные местообитания. После регистрации большинство новичков не знает, на чем остановить свой выбор. Нынешние онлайн-клубы предлагают автоматы, настольные игры, а также отдельный раздел с реальными крупье. Выбор в пользу видеослотов дает определенные плюсы. Если посетить казино Вулкан Максимум , можно убедиться в том, что слот-машины не требуют от игрока каких-то навыков. Тут нет соперников и более опытных конкурентов. Гемблер может играть без какой-либо тактики. В классических слотах все строится на удаче. Нужно только сделать ставку и запустить вращения барабанов.

Отправить заявку

не более 10 Мб

a351a8176b8211d91c2dfec7325d831b