Меню
Отправить заявку

Как залить бетонную стяжку по маякам

Основу для укладки напольного покрытия можно сформировать по-разному. Но, пожалуй, самым универсальным и удачным вариантом будет заливка бетонной стяжки. Чтобы сделать ее ровной, дополнительно устанавливают маяки. Такая технология позволит обеспечить износостойкую, прочную и гладкую поверхность под монтаж любого декоративного материала. Как выглядит процедура?

1. Подготовка рабочей поверхности

Работа начинается с устранения старого декоративного покрытия. Под ним остается грязь, которую необходимо хорошо вычистить, затем промыть пол, используя мыльный раствор. Также могут обнаружиться трещины или крупные дефекты, которые уже на этом этапе нужно устранить с помощью цементно-песчаного состава.

Затем определяют самую высокую точку пола, отступают от нее примерно на 5 см вверх и указывают на стенах получившуюся высоту. Лучше всего сделать это лазерным уровнем. С его помощью метку переносят на все стены и отмечают нулевой уровень, до которого в дальнейшем нужно залить бетонную стяжку.

2. Укладка гидроизоляции на пол

Теперь пол покрывают гидроизоляционным материалом. Подходит и полиэтиленовая пленка, но лучше воспользоваться битумной мастикой. Ее наносят на всю площадь поверхности, а также на стены до отмеченного ранее уровня.

3. Установка маяков для стяжки

Выполнить маяки можно из металлического профиля. Его устанавливают на небольшой объем цементно-песчаного раствора, постоянно сверяясь с уровнем. В итоге все профили должны оказаться в одной плоскости и доходить до отметки на стенах. Расстояние между маяками составляет около 70 см.

4. Заливка бетонного раствора

Раствор для заливки стяжки готовят не сразу в полном объеме, а постепенно. Иначе он успеет затвердеть. Состав заливают, начиная от стены, находящейся дальше всего от двери. Делают это полосами. Каждую полосу выравнивают, проходят по ней валиком и правилом. Углубления между соседними полосами убирают, заполняя образовавшееся пространство и сглаживая остающиеся зазоры. Залив всю площадь пола, его оставляют для высыхания. Для этого понадобятся 2–3 недели. По мере высыхания верхней части стяжку дополнительно смачивают водой из шланга. Иначе из-за неравномерной сушки могут возникнуть трещины.

Технология заливки стяжки по маякам сложна, но результат того стоит. Если и остаются какие-то дефекты, их можно устранить уже перед настилом напольного покрытия. Для этого по бетону проходят шлифовальной машиной. Можно получить бонус, перейдя на 1xbet официальный сайт личный кабинет

Отправить заявку

не более 10 Мб

12a13a50b179c6a92bda972be16b0a2a