Меню
Отправить заявку

Как лечить шейный остеохондроз?

Статистика утверждает, что две трети людей одновременно испытывают боли в шее, что также может указывать на развитие остеохондроза. Поэтому важно знать, что такое остеохондроз, как его лечить и каковы могут быть последствия этого заболевания.
Остеохондроз сложно диагностировать на ранних стадиях: пациент может испытывать легкий дискомфорт, который периодически исчезает, но затем обязательно появляется вновь. Тогда боль становится намного сильнее, ее можно почувствовать не только в шее, но и в руке, в конечностях, в области сердца, также появляются периодические головные боли.
Причины возникновения и развития остеохондроза.
Позвоночник каждый день испытывает огромную нагрузку. Кроме того, причиной деформации позвоночника может быть человек с избыточным весом и неправильный образ жизни. Возле позвонков находится множество нервных окончаний, которые могут вызывать чувство боли при нарушении осанки, истощении межпозвонкового вещества или ослаблении мышц шеи.
Шейные позвонки имеют самые маленькие и самые хрупкие позвонки, поэтому шея наиболее подвержена остеохондрозу. Если ученик сидит в школе за школьный стол, наклоняется к партой или даже наклоняется в сторону, у него может развиться искривление позвоночника и остеохондроз. Если профессиональные обязанности взрослого человека требуют постоянного сильного напряжения мышц шеи, плеч, грудной клетки, может возникнуть остеохондроз из-за сильного сжатия позвоночных дисков. Заболевание может развиваться и обостряться при сильном переохлаждении.
Методы лечения начальной стадии болезни.
Для того, чтобы понять, как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, необходимо выяснить, на какой стадии находится заболевание. При первых же болезненных ощущениях в шее нужно обратиться к врачу, пройти обследование и получить рекомендации. Помните, что самостоятельное лечение позвоночника может нанести серьезный вред вашему здоровью. Вы не хотите каждый день горбиться и страдать от болезненного люмбаго? Поэтому пройдите МРТ-обследование, после чего врач определит степень развития заболевания и назначит процедуру.
На ранней стадии можно полностью излечиться от болезни, а само лечение, скорее всего, обойдется без лекарств - таблеток, уколов, мазей. Врач расскажет о физических упражнениях, которые значительно улучшат ваше состояние. Если воспаление и острая стадия заболевания не выявлены, можно провести массаж шейно-воротниковой зоны, а также физиотерапевтические процедуры (электрофорез, иглоукалывание и др.). Помогает при первых симптомах остеохондроза плавать в бассейне (где вода нагревается) несколько раз в неделю. Вис на турнике - отличное средство от остеохондроза, но не переусердствуйте: достаточно пяти минут в день, чтобы привести в порядок позвоночник. Больные остеохондрозом не могут кардинально менять положение тела, они совершают слишком быстрые движения. Также нужно научиться правильно поднимать предметы с пола и наклоняться. Сначала нужно сесть, взять предмет в руки и только потом вставать. Вам противопоказаны наклоны и подъемы с прямой спиной Ешьте больше свежих овощей и фруктов, не подвергайте их более длительной термической обработке. Кисломолочные продукты необходимы вам как источник кальция. Делайте утреннюю зарядку, уделяйте особое внимание упражнениям и потягивайте свою кошку.
Подробнее о методах лечения этого заболевания вы можете прочитать в нашей статье - Как лечить остеохондроз.
Остеохондроз тяжелой степени.
Для заболевания средней или тяжелой формы характерна сильная боль. Как лечить шейный остеохондроз в этом случае? В любом случае самостоятельно не справиться, нужно обратиться к врачу. Он проведет обследование, а затем начнет длительное лечение.
Вначале назначают кардинальные препараты, которые нужно снимать сильную боль. При этом назначаются противовоспалительные препараты, а также витамины группы В, адаптированные аминокислоты, хондропротекторы. После столь сильного воздействия препарата назначают физиологические процедуры, магнитотерапию, иглоукалывание, рефлексотерапию, лечение ультразвуком. Хорошо помогают согревающие мази на основе яда перца или змеи, которые также содержат диклофенак. Особым достижением современной медицины является дефанотерапия, методика, разработанная доктором Анатолием Ивановичем Бобыром. В специализированных клиниках этого доктора лечат остеохондроз шейного отдела позвоночника, а также помогают избавиться от более серьезных проблем - выпуклостей и грыж без хирургического вмешательства.
Но шея может болеть не только от остеохондроза. Вы можете найти другие методы лечения в нашей статье - Как лечить шею. Лучшие виртуальные игровые автоматы позволяющие играть на деньги. Официальные сайты и зеркала онлайн казино с моментальным выводом средств. Обзоры честных азартных слотов в интернете со ставками на рубли и реальными выигрышами. Играть в игровые автоматы на реальные деньги с выводом , представленные на официальном сайте, имеют необходимые сертификаты, подтверждающие уровень отдачи (RTP), заявленный провайдером. В среднем RTP аппаратов составляет 95-98%.

Отправить заявку

не более 10 Мб

e8db9964bfb8aaf87b2f13ccb53c2024