Меню
Отправить заявку

Энергия кислотообразования и кислотоустойчивость и действие кислоты на молочнокислых бактерий

Если мы сравним, как происходит в молоке развитие двух различных видов молочнокислых бактерий (например, Str. lactis и болгарской палочки) при оптимальных температурах для каждого из них, то отметим следующее. В первое время, в течение 12-14 час. (при прививке ничтожного количества бактерий) процесс кислотообразования у обоих видов будет происходить почти с одинаковой скоростью: через один и тот же срок, например через 7 час. мы отметим начало нарастания кислотности, а через; 12-13 час. произойдет свертывание молока почти при одинаковой кислотности. Однако, если обе культуры мы будем выдерживать, в термостате в течение нескольких дней, то увидим, что на другой день культура болгарской палочки даст большую кислотность и с каждым последующим днем эта разница в кислотности будет все больше увеличиваться.

Таким образом приходится различать два момента: 1) энергию кислотообразования, или, другими словами, энергию брожения, которая, как и энергия размножения, в определенных температурных пределах приблизительно одинакова для различных видов микробов (если брать активные, неослабленные расы), и 2) кислотоустойчивость, т. е. чувствительность данного вида и определенной концентрации кислоты в среде. Болгарская палочка дает более высокую кислотность, чем стрептококк, не потому, что обладает сильнее выраженной бродильной способностью, а вследствие того, что ее развитие будет задерживаться при значительно большей, чем для стрептококка, концентрации молочной кислоты, образовавшейся в результате брожения. Если же внести в среду вещество, нейтрализующее кислоту (например, мел), то оба микроба будут развиваться до тех пор, пока не будет сброжен, весь сахар.
Действие кислоты на молочнокислых бактерий

Действие кислоты на молочнокислых бактерий в первую очередь объясняется нарастанием концентрации водородных ионов. Но наряду с этим имеет место и специфическое действие самой недиссоциированной молекулы. Так, развитие Thermobact. helveticum и Str. lactis действием соляной и фосфорной кислот задерживается при почти одинаковой концентрации водородных ионов (рН=3,1-3,4). Напротив, молочная и уксусная кислоты задерживают развитие этих видов при различных pH.

Роль буферных веществ при молочнокислом брожении в молоке играют фосфаты, цитраты, бикарбонаты и белки. Наиболее существенное значение имеют в этом отношении фосфаты и казеин. Наиболее сильное буферное действие фосфатов в молоке имеет место при pH = 5,5. Максимум буферного действия для казеина наблюдается при pH = 5,2. При величинах pH ниже 4,2 и выше 5,7 буферное действие казеина, а также других белков, практически прекращается. Действие основных факторов буферности в молоке сказывается главным образом при наличии уже заметного кислотонакопления и почти прекращается при значительном накоплении кислотности (pH =4,2 и ниже). Поэтому, при достижении таких величин pH молочнокислое брожение в молоке вскоре замедляется и затем прекращается.

Различие в концентрации водородных ионов (pH) при различном содержании пептона можно объяснить тем, что при низкой концентрации пептона (0,1%) имеет место азотистое голодание, и вследствие этого молочнокислые бактерии не в состоянии проявить полностью бродильную способность по отношению к молочному сахару, при высоких же концентрациях пептона вследствие высокой буферности среды происходит накопление не диссоциированных молекул молочной кислоты, действующих тормозящим образом на процесс кислотонакопления.

Помимо этого здесь несомненно сказывается при ничтожном содержании пептона дефицитность в факторах роста. При внесении увеличенных количеств пептона мы, наряду с повышением буферности среды, повышаем в ней также и содержание веществ, активирующих размножение молочнокислых бактерий. Таким образом, здесь перекрещивается ряд факторов, действующих в различных направлениях. Молодая красотка любит властвовать над своим партнёром. Она заставляет его целовать свои ноги. Девка любит русское бдсм и всё, что с ним связано. Смотри, как обожает порно русская госпожа тут. Молодуха связала парню руки и ноги ремнями. Она била пацана по лицу и шлёпала по попке. После секса с ним, она заставила его лизать ступни.

Отправить заявку

не более 10 Мб

87e7e9c4d970de118de89fbc468a6e5f