Меню
Отправить заявку

Что сделать, чтобы лоджия стала жилым помещением

Многие хозяева желают превратить лоджию в самостоятельное жилое помещение. Но, чтобы задумка осуществилась, придется выполнить не так мало серьезных ремонтных мероприятий. По крайней мере, чтобы и в зимнее время на лоджии тоже была комфортная обстановка. Что необходимо выполнить владельцу?

1. Установить теплое остекление

Возможно, остекление на лоджии присутствует изначально. Но далеко не всегда оно оказывается по-настоящему качественным. Во всяком случае, при ремонте лучше установить полноценное теплое остекление. Это обычно металлопластиковые окна, профиль которых содержит 3–5 камер, а стеклопакет выполнен в три слоя. Это остекление много весит и относительно дорого стоит, зато отличается высочайшим качеством и достойной теплоизоляцией.

2. Провести теплоизоляционные работы

Тепло на лоджии может «утекать» не только через окна, но и через другие поверхности. В первую очередь тепло теряется из-за стенки, соприкасающейся с улицей. Ее нужно утеплять в обязательном порядке. Например, закрепить экструдированный пенополистирол с помощью клея, саморезов или каркаса.

Настелить теплоизоляцию можно на другие поверхности, ведь соседние лоджии тоже могут оказаться неутепленными. Для потолка и боковых стен применяют тот же метод, а пол обычно застилают керамзитом, чтобы толщина его слоя вышла примерно 8 см.

3. Уложить электрические полы

Насколько бы качественным ни оказалось утепление, без дополнительного отопления обойтись на лоджии нельзя. Чтобы создать по-настоящему комфортную обстановку, можно использовать и обычный обогреватель. Но гораздо правильнее поверх слоя керамзита настелить электрический теплый пол. Это простейшая система, которая не требует сложных работ или подведения каких-то других коммуникаций, помимо проводки.

4. Провести отделочные работы

При отделке желательно использовать материалы с хорошими изоляционными качествами. Например, на пол можно настелить ламинат или толстый линолеум. Стены и потолок получится облицевать деревянной вагонкой. Стеновые панели из шпонированного или ламинированного МДФ также проявляют себя достойно. А еще владельцам сегодня доступны различные пробковые панели, которыми можно уложить и полы, и прочие поверхности.

Описанный подход является по-настоящему комплексным. И он гарантирует, что в итоге лоджия станет настолько комфортной, что на ней получится проживать и зимой, при самых низких температурах. олько большие выигрыши и щедрые бонусы ждут тебя на сайте вулкан мега тут.

Отправить заявку

не более 10 Мб

b54b02c39a002fde64408ef9caa459ff