Меню
Отправить заявку

Целесообразно объединить направления деятельности охотхозяйственных предприятий

Приматом деятельности общесоюзного органа должна быть охотхозяйственная направленность, то есть охрана, воспроизводство и рациональное использование животного мира, находящегося в состоянии естественной свободы. На мой взгляд, передача названной функции другим, вроде бы родственным управленческим органам, в частности лесохозяйственным, только усложнит проблему. В рамках чужеродного организма охотничье хозяйство всегда будет рассматриваться как искусственный придаток.

Я присоединяюсь к сторонникам идеи создания общесоюзного органа по управлению охотничьим хозяйством на базе ныне существующей Главохоты РСФСР. Необходимо, конечно, изменить структуру этой организации и ряд функций. В условиях перестройки нашей жизни следует максимально ограничить административно-бюрократические функции Главохоты СССР, предоставив максимум свободы нижестоящим звеньям, основополагающие решения принимать на базе изучения мнений охотоведческой и охотничьей общественности. Приоритетной деятельностью общесоюзного органа должны стать разработка и контроль за осуществлением стратегических задач охотничьего хозяйства, связь с промышленностью, выход на зарубежный рынок. Кстати, сегодня кажется анахронизмом, что, производя столь дефицитную во всем мире продукцию, в частности пушнину, и поставляя ее через разные ведомства за рубеж, охотхозяйственные предприятия не имеют ни копейки валютных отчислений или дефицитных импортных товаров от всего совокупного валютного дохода государства. Еще большим анахронизмом является убыточность охотничьей продукции во многих предприятиях.

Вполне целесообразно объединить существующие у нас направления деятельности охотхозяйственных предприятий, подчиненных одному общесоюзному органу. И у производственного (промыслового), и у любительского (спортивного) направлений одна цель — оптимизация освоения естественно возобновимых ресурсов животного мира. Различие в конкретных задачах (первое направление призвано производить специфическую товарную продукцию, второе — обеспечить активный отдых приверженцев охоты, то есть предоставить специфическую форму обслуживания) вовсе не предполагает искусственное разделение по ведомствам.

С точки зрения выполнения общей цели эти две задачи могут более успешно решаться на уровне современных промхозов, совхозов, гослесохотхозяйств, а где их нет — в рамках районных обществ, приписных хозяйств Росохотрыболовсоюза, военных охотников, общества «Динамо» и др. В настоящее время разные ведомства ориентируются на один из видов деятельности: или на производственный, или на обслуживающий. В народнохозяйственном плане более экономично и, стало быть, эффективно решать эти задачи в одном предприятии, в одном ведомстве.

Мы забыли, что у охотника (за небольшим исключением) одно лицо, одна душа, одна страсть. В пользу какого ведомства разделить эти составляющие?

В едином общесоюзном органе вполне можно было бы объединить эти основные направления деятельности охотничьего хозяйств? на основе специализированных отделов. Отдел любительской (спортивной) охоты мог бы иметь самостоятельный баланс, а юридически существовать на правах арендатора.

Понимаю, что ориентация автора далеко не бесспорна. Но при этом совершенно необходимо широкое обсуждение вопроса через публикацию проекта организации Главохоты СССР в нашем уважаемом журнале. Инициативу по созданию «проекта» должны взять на себя научно-исследовательские организации, прежде всего ЦНИЛ Главохоты РСФСР и ВНИИОЗ им. проф. Б. М. Житкова.

Не решим мы главную организационную проблему — не решить нам и другие. Собственно, ни одного масштабного дела по перестройке охотничьего хозяйства осуществить мы не сможем. Проблем очень много, но в жестких рамках печатного места позволю себе остановиться на двух. Рабочие промокоды беру на сайте mostbetbonusy.ru . Проблем не было, бонусы с промо капают на демку, а там уже как повезет или отыграл или нет.

Отправить заявку

не более 10 Мб

edf70c108bf6f1d33345f95ddf902bf4